13:39 / 20.04.2018 Наука и техника

В Израиле создали беспроводную лампу-зарядку для гаджетов

Поиск свободной розетки для зарядки смартфона или планшета уходит в прошлое — израильская компания Wi-Charge представила на выставке электроники CES-2018 в Лас-Вегасе чудо-лампу, заряжающую на расстоянии любые мобильные устройства. Лампа крепится к потолку, превращая всю комнату в одну большую беспроводную зарядку, что позволяет свободно перемещаться с гаджетами по помещению. Процесс зарядки идет автоматически и непрерывно, сообщает "ХАДАШОТ".

Мощности одной такой лампы хватает для обслуживания квартиры, небольшого кафе, зала совещаний и даже вагона трамвая. Собственно, именно в трамвае израильтяне и провели свою презентацию, убедив пассажиров в эффективности новинки.       

Технология, разработанная Орталем Альпертом из Еврейского университета в Иерусалиме, основана на преобразовании света в электрическую энергию. При этом, даже если гаджет полностью разряжен, Wi-Charge обнаружит его и полностью зарядит аккумулятор.  

Американцы уже официально признали новую технологию безопасной для здоровья людей и животных. В ближайшие месяцы израильские лампы-зарядки  будут установлены в нескольких кафе, а владельцы Wi-Charge уже ведут переговоры с маркетологами, ведь старт продаж запланирован на этот год.

Виктор Маковский