09:51 / 17.04.2018 Наука и техника

В России перестал работать Viber

Сбой в работе мессенджера Viber наблюдается в нескольких городах России, следует из данных на странице сервиса Downdetector ("Даундетектор"), отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов, – передает segodnya.ua.

Согласны данным сервиса, сбой произошел около 20:00 мск. Около 77% российских пользователей жалуются на отсутствие соединения, 22% – не могут отправлять сообщение, еще 4% пользователей указывают на то, что в мессенджере "не отображается статус"

Наибольшее число жалоб, по данным сервиса, поступает из Москвы, Кемерово, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов. За рубежом с проблемами сталкиваются пользователи из Белоруссии, Украины и Польши.

"Некоторые пользователи из России могли испытывать трудности со звонками в Viber. Данная ситуация могла возникнуть из-за проблем связи на серверах Amazon. Наши инженеры работают над решением вопроса, чтобы максимально оперативно предоставить доступ к сервису", – говорится в сообщении мессенджера.

Напомним, сегодня вчера Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру Telegram на территории России по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля. С иском о блокировке мессенджера в суд обращался Роскомнадзор: ведомство утверждало, что мессенджер не выполняет российские законы, отказываясь предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Пользователи жаловались на недоступность сервиса, однако во второй половине дня у многих Telegram заработал без VPN и других методов обхода блокировок.

В Telegram называли требование ФСБ неисполнимым и противоречащим конституции.

По словам основателя мессенджера Павла Дурова, от блокировки Telegram в России пострадают около 15 млн пользователей.

ТЭГИ: