16:38 / 16.04.2018 Наука и техника

Ученые назвали дозу алкоголя сильно влияющую на продолжительность жизни

Употребление более 100 граммов алкоголя в неделю укорачивает жизнь на полгода.

Международная группа ученых заявила о том, что доза алкоголя, которая превышает 100 граммов в неделю, негативно влияет на продолжительность жизни. Более того, исследователи установили зависимость между увеличением дозы и уменьшением продолжительности жизни. Выводы ученых были опубликованы в журнале The Lancet, передает zn.ua.

В ходе исследования ученые изучили данные почти 600 тысяч человек, которые были определены исследователями как "пьющие". Данные брались из трех баз: биобанка Великобритании, программы Кембриджского университета ERFC и европейской программы EPIC-CVD, посвященной исследованию рака и питания. 44% участников – женщины, 21% - курящие.

Ученые распределяли анкеты по группам в зависимости от употребляемой дозы алкоголя в неделю. Те, кто пил больше ста граммов, составили 50%, а те, кто потреблял больше 350 граммов, — 8%. 40 310 человек умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а 39 018 испытали первые их признаки.

Исследователи заметили корреляцию между увеличением дозы употребляемого алкоголя и уменьшением продолжительности жизни. Оказалось, что употребление от 100 до 200 граммов алкоголя в неделю уменьшает предполагаемую продолжительность жизни на полгода, от 200 до 350 граммов — на один-два года, а свыше 350 граммов — на четыре-пять лет.