13:16 / 06.04.2018 Наука и техника

Южнокорейский институт заподозрили в создании роботов-убийц

Более 50 исследователей искусственного интеллекта (ИИ) из 30 стран выступили за бойкот Корейского института передовых технологий (KAIST) из-за его партнерства с оборонной компанией Hanwha Systems. Об этом сообщает CNN. 

4 апреля стало известно, что KAIST и Hanwha запустили совместный проект по разработке технологий на основе ИИ для использования в военных целях. Для этого они создали совместный исследовательский центр, писало издание Korea Times. В нем будут разрабатывать автономное оружие: ракеты и подводные лодки с искусственным интеллектом.

Ученые, участвующие в бойкоте, пообещали отказываться от любого сотрудничества с KAIST. Акция будет продолжаться до тех пор, пока руководство южнокорейского института не представит убедительные доказательства того, что не собирается участвовать в производстве "автономного оружия без значительного контроля со стороны людей", говорится в заявлении ученых.

Участники бойкота опасаются, что разработка автономного оружия приведет к очередной революции в области военных действий и позволит вести войны быстрее и в "невиданных до этого масштабах". "Этот ящик Пандоры будет сложно закрыть", — считают исследователи. 

Президент KAIST физик Син Сон Чхоль заверял, что его институт не собирается разрабатывать "автономное оружие и роботов-убийц". В конце февраля он говорил об открытии исследовательского центра, который позволит создать "сильную основу для создания национальной оборонной технологии", отмечает Guardian.

Объявление о бойкоте появилось за несколько дней до встречи стран-членов ООН в Женеве по вопросам автономного оружия.