09:54 / 28.03.2018 Наука и техника

Ford разработал технологию поиска свободного места на парковке

Поиск свободного места на большой парковке часто превращается в долгий и мучительный для водителя процесс. Ford представляет технологию, основанную на краудсорсинге, благодаря которой автомобилисты смогут видеть "карту" свободных и занятых мест сразу при заезде на парковку. Для получения информации о незанятых местах используются данные с парковочных сенсоров автомобилей. Об этом "Багнету" сообщили в компании "Виннер Импортс Украина, Лтд".

Новая технология сбережет водителям не только нервы и топливо, но и время: согласно данным исследования, проведенного по заказу Ford в Великобритании, каждый водитель в среднем ежегодно затрачивает день своей жизни на поиск свободного "слота" на парковке.

"Нам хорошо известно, как много времени может уйти на поиск свободного парковочного места и насколько стрессовым может быть этот процесс для водителя, – сказал Кристиан Ресс (Christian Ress), руководитель разработки технологий помощи водителю в европейском подразделении исследований и передовых разработок Ford. – Наше исследование, посвященное "сотрудничеству" при парковке, предлагает возможность вернуть потерянное время водителям и помочь им наслаждаться поездками без стрессов".

Технология "краудсорсинговой парковки" основана на данных с парковочных сенсоров автомобилей, уже находящихся на территории паркинга. Информация о свободных местах передается на дисплей мультимедийной системы автомобиля и может уточняться с помощью данных собственной системы мониторинга паркинга. Одним из преимуществ технологии является отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования на парковке – используются системы, которыми уже оснащены большинство современных автомобилей.

Новая технология помощи места для парковки разработана Ford совместно с партнерами в рамках UK Autodrive – крупнейшего в истории Великобритании проекта по испытаниям автономных и оснащенных системами связи автомобилей, частично финансируемого за счет государства. Ранее на UK Autodrive компанией были представлены системы предупреждения водителя о приближении автомобиля экстренных служб, уведомления о резком снижении скорости впередиидущего автомобиля (в том числе находящегося за поворотом и невидимом для водителя), а также технология, позволяющая автомобилям синхронизироваться со светофорами и избежать остановок на красный свет на всем пути следования.