21:06 / 26.03.2018 Наука и техника

Ford реализовал технологию использования дождевой воды в стеклоомывателе

Более 40% мирового населения испытывают дефицит питьевой воды, к 2025 году, по подсчетам ВОЗ, эта цифра вырастет до 50%. При этом в Ford прогнозируют, что в ближайшее время вырастет и потребление воды автомобилистами – ведь все больше транспортных средств оснащается камерами и датчиками, которые нужно содержать в чистоте. Но "ослепнуть" от грязи может не только техника: отсутствие жидкости в бачке обычного стеклоомывателя в нужный момент может стать серьезной проблемой и создать аварийную ситуацию. Об этом "Багнету" сообщили в компании "Виннер Импортс Украина, Лтд".

Неожиданное решение этой проблемы нашли дети. Брат и сестра Дэниел и Лара Крон (Daniel and Lara Krohn) из немецкого Юлиха (Jülich) предложили использовать дождевую воду, которую "дворники" просто смахивают со стекла. Идея пришла к ним во время поездки на автомобиле прошлым летом. После внезапного дождя отец попытался очистить разводы на лобовом стекле, но бачок стеклоомывателя оказался пуст – хотя буквально несколько минут назад автомобиль буквально заливало водой.

"Это был настоящий ливень. Вода была везде, кроме бачка стеклоомывателя. Сестра и я решили, что это очень смешно, а потом решение проблемы пришло само собой. Нужно просто использовать дождевую воду", – рассказал 11-летний Дэниел.

"Мы не могли поверить, что никто до нас об этом не подумал, – добавляет 9-летняя Лара. – Чтобы проверить идею на деле, мы разобрали нашу игрушечную пожарную машину и установили насос на масштабную модель автомобиля, которую поместили в аквариум. Кроме того, добавили систему фильтрации, чтобы собираемая вода была чистой. Все работало отлично". В роли тестового автомобиля выступила масштабная модель Ford Focus RS.

Идея Кронов собирать дождевую воду, льющуюся на автомобиль, и использовать ее повторно, получила первый приз на локальном научном конкурсе. А благодаря Ford был построен первый рабочий прототип устройства для настоящего автомобиля.

Инженеры компании были настолько заинтригованы идеей, что предложили установить полноразмерное устройство для сбора воды в настоящий Ford S-MAX. Сбор воды на тестовом минивэне обеспечили резиновые трубки, связавшие нижнюю часть лобового стекла с бачком для стеклоочистителя.

"Решение Дэниела и Лары находилось под носом у водителей на протяжении десятилетий – и понадобился один момент прозрения, чтобы найти и реализовать его. Достаточно всего пяти минут дождя, чтобы бачок стеклоомывателя наполнился полностью", – отметил Тео Гойеке (Theo Geuecke), специалист отдела по оборудованию для кузова европейского подразделения Ford.

По подсчетам Ford, каждый владелец легкового автомобиля в Европе использует в год около 20 л воды для очистки лобового стекла. С учетом того, что на европейских дорогах в настоящее время находятся около 291 миллиона автомобилей*, изобретение Кронов способно сэкономить до 6 миллиардов литров воды ежегодно только в этой части света. Инженеры Ford уже работают над собственными проектами по использованию дождевой воды и конденсата. Например, проект On-the-Go H2o предусматривает сбор и фильтрацию воды, образуемой при работе климатической установки автомобиля. Вода с помощью насоса поступает в салон, где установлен водопроводный кран.