15:45 / 23.03.2018 Наука и техника

"Хаббл" определил лидера в "противостоянии" галактик Млечного Пути

В последнем столкновении "победило" Большое Магелланово облако.

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" наблюдали за двумя галактиками-спутницами Млечного Пути и определили, что в "перетягивании каната", в котором участвуют скопления, лидирует Большое Магелланово облако, сообщает zn.ua со ссылкой на NASA.

Как отмечают ученые, Большое и Малое Магелланово облако вращаются вокруг нашей галактики. Вместе с тем, они вращаются и вокруг друг-друга, и сталкиваются между собой. Одним из следов подобного "космического ДТП" является облако газа, который одна из галактик "вырвала" из другой.

Эта структура получила название "Лидирующий рукав", она тянется от Магеллановых облаков к Млечному Пути. Астрономы оценивают возраст структуры в один или два миллиарда лет. Внушительная концентрация газа в структуре "подпитывает" Млечный Путь и стимулирует процесс звездообразования, но то, кому она принадлежала, оставалось загадкой для ученых.

Теперь же с помощью телескопа "Хаббл" ученым удалось определить изотопный состав "Лидирующего рукава" и сравнить его с тем, какие атомы и молекулы присутствуют в двух его возможных прародителях.  

Оказалось, что изначально облако газа принадлежало Малому Магелланову облако и было "выбито" из него Большим Магеллановым облаком в результате древнего столкновения. Это открытие позволит ученым проследить за эволюцией галактик и тем, как столкновения влияют на формирование новых звезд в них.