21:08 / 21.03.2018 Наука и техника

ESA запустит телескоп для изучения атмосфер экзопланет

Европейское космическое агентство намерено запустить телескоп ARIEL, предназначенный исключительно для изучения атмосфер экзопланет. Предварительно запуск запланирован на 2028 год, сообщает zn.ua.

ARIEL должен изучить более тысячи известных планетных систем и обнаружить связь между атмосферами небесных тел и окружающими объектами. Например, астрономы смогут узнать, зависит ли состав газовой оболочки планеты от типа материнской звезды. Исследования планируется проводить с помощью спектрографа, который будет регистрировать спектр планеты во время транзита — прохождения по диску светила. Также инструмент попытается уточнить температуру планеты, оценивая изменение исходящего от звезды потока излучения, когда небесное тело движется позади.

В число главных целей ARIEL войдут планеты с температурой поверхности выше 350 градусов Цельсия — то есть априори непригодные для известных форм жизни. Кроме того, это будут массивные тела, тяжелее Земли в несколько раз.

"Преимущество изучения теплых планет состоит в том, что их атмосфера обычно отражает общий состав тела, в то время как химические вещества на более холодных планетах могут конденсироваться в облака или оседать на поверхности и оставаться скрытыми", — заявила руководитель миссии Джованна Тинетти.

На строительство телескопа будет потрачено 450 миллионов евро.