13:58 / 20.03.2018 Наука и техника

Марк Цукерберг показал умный дом (ВИДЕО)

После отладки программы кибер-дворецкого, миллиардер-инноватор планирует сделать его общественным достоянием, сообщает zn.ua.

Основатель Facebook и один из богатейших людей на планете Марк Цукерберг не перестает поражать публику новыми изобретениями. Недавно он поделился видео, в котором показал интерьер своего скромного жилища, в котором главной изюминкой является система "умный дом". В опубликованном видео миллиардер не только показал свое жилье, но и познакомил зрителей с работающей системой, знакомой нам по фантастическим фильмам. Новинка разрабатывалась на протяжении года и получила имя "Джарвис", как кибер-дворецкий из киноленты "Железный человек".

В презентации Цукерберг наглядно показывает все возможности своей разработки. С помощью программы жильцы могут управлять домом с использованием текстовых и голосовых команд. Искусственный интеллект в состоянии контролировать распорядок дня своих хозяев, а также при необходимости планировать их встречи. С помощью "Джарвиса" можно включать и выключать музыку и свет, раздвигать и задвигать шторы, для этого нужно просто произнести вслух соответствующую команду.

Под силу электронному помощнику и более сложные задачи. Он, например, умеет готовить завтрак, а также будить детей по утрам. Система наделена и чувством юмора — в один из моментов Марк попросил "Джарвиса" включить какую-нибудь хорошую песню группы "Nickelback", но тот ответил, что у них таких нет.

Одна из отличительных "изюминок" системы "умный дом" в исполнении Цукерберга — возможность распознавания лиц гостей, которые стоят на пороге. "Джарвису" не составит труда последить за маленькими детишками, а в случае ЧП позвать родителей.

Под конец ролика Марк пояснил, что программа еще не полностью готова, поэтому предлагает всем желающим в комментариях указать, что еще можно внедрить в систему для ее усовершенствования. В будущем Цукерберг планирует сделать "Джарвиса" общественным достоянием.