15:01 / 20.03.2018 Наука и техника

Умер последний в мире самец северного белого носорога

В Кении умер последний в мире самец северного белого носорога по кличке Судан. Об этом сообщает АР.

Представитель заповедника дикой природы Ol Pejeta сказал, что 45-летний Судан прошел процедуру эвтаназии, так как состояние его здоровья "значительно ухудшилось": носорог уже не мог стоять. 

Ученые успели собрать генетический материал животного. Это дает надежду, что подвид все же не исчезнет, отметили в заповеднике. 

Судана перевезли в Кению, когда ему было три года. Власти страны приставили к нему круглосуточную вооруженную охрану, чтобы защитить от браконьеров. Смотрители, которые заботились о носороге, называли его послушным, смирным зверем.

В апреле 2017 года разработчики Tinder вместе с зоозащитниками Кении создали для Судана особый профиль в приложении для знакомства. Его использовали, чтобы собрать деньги на восстановление популяции белого носорога.

Северные былые носороги — крупнейшие представители вида. Они обитали в центральной части Африки. В 2007 году эти носороги полностью исчезли из дикой природа. Сейчас в мире остались только две самки северного белого носорога — "дочь" Судана Найин и его "внучка" Фату. Они также живут в кенийском заповеднике Ol Pejeta.