17:16 / 19.03.2018 Наука и техника

Ученые вернули молодость стволовым клеткам нервной ткани

"Очистка" клеток от остатков белков позволяет вернуть им способность расти и делиться.

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что "очистка" стволовых клеток от избытка белков, которые накапливаются в них, позволяет восстановить их способность к росту и делению, сообщает zn.ua со ссылкой на Naked science.

Открытие стало неожиданностью для самих ученых. "Мы были удивлены, поскольку покоящиеся, пассивные нейрональные стволовые клетки, как считается, – это такие "нетронутые" клетки, просто ждущие активации", – заявила одна из исследователей Энн Брюне.

Белковые агрегаты накапливаются в них даже быстрее, чем в активно работающих стволовых клетках, поскольку их способность утилизировать эти молекулы ниже. Протеины заключаются в лизосомы – ученые показали, что соответствующие гены продолжают работать и в "спящих" стволовых клетках, – однако не перерабатываются: гены протеаз, необходимых для этого, у них остаются выключены. Так, несмотря на более медленный метаболизм белков, покоящаяся клетка накапливает их куда больше, а ее лизосомы растут.

Со временем этот процесс лишь ускоряется, и стволовая клетка теряет способность нормально отзываться на сигналы к активации; организм теряет еще одну возможность восстановления. Однако ученые показали, что если заставить старую покоящуюся клетку активировать переработку белков, она "омолаживается" и возвращает функциональность. Для этого авторы запускали работу протеаз напрямую, либо помещали клетку в условия дефицита ресурсов, в которых она почти вовсе останавливала синтез новых белков и понемногу "очищалась" сама. Возможно, в будущем будут найдены препараты, совершающие такое "очищение" и в человеческом мозге, восстанавливая его бесценный ресурс регенерации.