20:59 / 16.03.2018 Наука и техника

Украинцы страдают от хакерских атак всемирно известной группировки

Хакеры используют новые инструменты для осуществления террабитних DDoS атак. Об этом сообщает портал Киберполиции Украины

Сообщается, что в течение нескольких последних месяцев сотрудники Киберполиции получают все больше обращений от граждан страны. Хакерская группа LizardSquad атакует и требует деньги с финансовых учреждений государственного и частного сектора, транспортных компаний, госпредприятий и Интернет провайдеров.

Для справки: группировка LizardSquad ("Ящерицы") впервые серьезно заявила о себе во всемирной сети в июле 2014 года, когда "положила" серверы игр League of Legends и Call of Duty. Атаки на игровые серверы, слив конфиденциальной информации компании Sony, открытая поддержка режима КНДР и "Исламского государства" — вот лишь немногие заслуги хакеров. В ходе дальнейшего существования, "Ящерицы" стали выключать случайные каналы и трансляции геймеров на стриминг-сервисе Twitch.tv. Последовавший затем взлом на том же Twitch.tv носил совсем другой характер: некоторые пользователи заметили, что с их счетов и кредитных карт стали исчезать деньги. Помимо того, группировка сообщила о взрывном устройстве на борту самолёта, в котором летел президент Sony Online Entertainment, а в конце августа Lizard Squad совершили успешный налёт на сервис Battle.net, принадлежащий компании Blizzard.

Киберполиция указывает, что от имени так называемой LizardSquad, на электронную почту приходят письма с сообщением, что их учреждение / предприятие / компанию выбран для последующей DDoS-атаки. Отмечается, что эта атака значительно повлияет на их функционирование и возможно, даже заблокирует работу системы. Для того чтобы избежать таких последствий, пострадавшие должны заплатить хакерам 3 BTC (биткоина). В украинских гривнах — это более 637 тысяч гривен.  В случае неуплаты комиссия будет увеличена на 5 BTC (примерная стоимость 1 миллион 86 тысяч гривен), за каждый день, который прошел без оплаты.

Кроме того, в последнее время наблюдается значительное увеличение количества случаев использования нового вектора кибератаки — использование протокола Memcached. Благодаря уязвимым сервисам Memcached «Ящерицам» удалось провернуть крупнейшую в мире DDoS-атаку (мощностью примерно 1,7 Тбит/с) на американскую фирму. Анализ имеющихся данных является основанием считать, что преступникам удалось добавить совершенно новую и чрезвычайно эффективную технику к уже существующему кибер-оружию.

На данный момент, сотрудники Департамента устанавливают личности неизвестных, которые являются участниками хакерской группы. К тому же, специалисты указывают на то, что оплата за "протекцию от атак" не предоставляет полноценной защиты, а наоборот только финансирует дальнейшую деятельность злоумышленников.