12:45 / 14.03.2018 Наука и техника

Прогнозы Стивена Хокинга о будущем человечества

Ученый считал, что человечество должно начать миграцию с Земли в ближайшее время.

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг скончался 14 марта на 77 году жизни. Хокинг - один из основоположников квантовой космологии, изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, сделал много открытий в теории черных дыр. В 1998 году он издал научно-популярную книгу "Краткая история времени", в которой рассказывается о появлении Вселенной, природе пространства и времени, черных дырах и теории суперструн.

Обращал внимание ученый и на то, какое будущее ждет Землю и делал прогнозы относительно влияния развития науки и техники на дальнейшую судьбу человечества. ZN.UA собрало заявления Хокинга, в которых он предвидел будущее нашей цивилизации.

Миграция с Земли

В 2015 году Хокинг заявил, что человечество должно покинуть Землю в течение следующей тысячи лет с целью поиска нового места для продолжения развития нашей цивилизации.

"Мы должны продолжить исследование космоса во благо будущего человечества. Я не думаю, что человечество сможет выжить, если в ближайшую тысячу лет не покинет нашу недолговечную планету", - сказал Хокинг.

Вместе с тем, уже в 2017 году прогнозы ученого стали еще более неутешительными: он заявил о том, что человечество должно начать миграцию с Земли в ближайшие 30 лет. "Я убежден, что нам необходимо покинуть Землю, поскольку она становится слишком маленькой для нас, наши физические ресурсы исчезают с пугающей скоростью. Мы принесли нашей планете подарок в виде изменений климата, повышения температуры, исчезновения полярных шапок, вырубки лесов и исчезновения видов животных", - заявил ученый.

По словам Хокинга, создать базу на Луне можно уже в течение 30 лет, а на Марсе – 50. Кроме того, он рассматривал возможность колонизации за пределами Солнечной системы, в системе Альфа Центавра, где может находиться пригодная для жизни планета Proxima B.

Развитие науки и техники

Хокинг считал, что существованию человечества угрожают его же изобретения. К числу угроз ученый причислял глобальное потепление, ядерную войну и созданные в лабораторных условиях вирусы. И, согласно Хокингу, дальнейшее развитие науки и техники приведет к возрастанию количества угроз.

В то же время он заявлял о том, что "об угрозе человечеству в ближайшие годы говорить нельзя. Это произойдет через тысячу, а может и десять тысяч лет". Пока же человечество должно продолжить изучение космоса и колонизировать другие миры для того, чтобы катастрофа на Земле не стала погибелью для человека.

Угроза со стороны искусственного интеллекта

Ученый считал искусственный интеллект возможным убийцей человеческой цивилизации. "Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества. Мы должны осознавать опасность, которую он собой представляет", - подчеркивал он.

Как заявил Хокинг, новейшие технологии могут привести к деградации человека, сделать его уязвимым перед лицом природы, а в условиях естественной эволюции и борьбы за выживание это означает верную гибель.

Позже он также заявил о том, что роботы могут стать новой формой жизни, которая уничтожит человечество. "Я боюсь, что искусственный интеллект полностью заменит людей. Если люди могут создавать компьютерные вирусы, когда-то будет создан искусственный интеллект, способный самосовершенствоваться и копировать сам себя. Это будет новая форма жизни, которая превзойдет людей", - заявлял ученый.

Влияние глобального потепления

По мнению Хокинга, глобальное потепление может превратить Землю в некое подобие Венеры и сделает жизнь на планете невыносимой.

Хокинг заявлял о том, что Венера очень похожа на Землю: она почти такого же размера, расположена немного ближе к Солнцу и на ней когда-то были атмосфера и вода, а температура поверхности напоминала земную.  Теперь же давление на Венере в 90 раз выше, чем на Земле, а температура ее поверхности достигает 460 градусов Цельсия.  Ученый подчеркивал, что это является следствием переизбытка парниковых газов и заявлял, что это ждет Землю в будущем.