08:52 / 01.03.2018 Наука и техника

Ученые обнаружили на спутнике Сатурна необходимые условия для существования жизни

Условия спутника Сатурна пригодны для существования архей.

Ученые заявили о том, что условия спутника Сатурна Энцелада пригодны для существования архей - одноклеточных микроорганизмов, напоминающих бактерии, сообщает zn.ua со ссылкой на Science Alert.

В ходе исследования ученые воссоздали условия Энцелада в лаборатории.  Исследователи использовали несколько камер роста, в которых археи выращивались при различных условиях, которые могут присутствовать на спутнике Сатурна.

В результате было установлено, что Methanothermococcus okinawensi, который были обнаружены на глубине около трех тысяч километров вблизи японского острова Окинава, могут выжить даже при самых экстремальных условиях Энцелада, исключая максимальные концентрации формальдегида. Кроме того, ученые обнаружили, что по мере роста археи выделяют метан, что может объяснить его наличие в гейзерах Энцелада. Однако ученые допускают возможность, что метан может образовываться в ходе небиологических процессов.

Ранее исследователи предположили, что гидротермальная активность Энцелада может поддерживать существование в его подледном океане хемоавтотрофных форм жизни. По мнению ученых, Энцелад сформировался на ранних этапах развития Солнечной системы, а его каменное ядро по составу напоминает примитивные метеориты, которые содержат в себе такие минералы, как серпентин и сапонит. Эти соединения обеспечивают Энцелад водородом и теплом, необходимыми для существования хемоавтотрофных форм жизни. На Земле такие организмы представлены бактериями, которые получают энергию и органику из химических реакций окисления неорганических соединений.