23:01 / 25.02.2018 Наука и техника

В Египте нашли жреческий некрополь начала эпохи Птолемеев

В египетской провинции Эль-Минья, в 300 километрах к югу от Каира, был найден жреческий некрополь начала эпохи Птолемеев, сообщает Washington Post со ссылкой на египетского министра по делам древностей Халеда Ахмед аль-Анани, пишет 112.

Чиновник утверждает, что это открытие только начало великой работы.

По его словам, необходимо как минимум пять лет и в стране появится новая достопримечательность.

Работу по раскопкам в указанном районе археологи начали в конце прошлого года. В частности, они нашли несколько погребальных шахт. Там покоились 40 каменных и деревянных саркофагов разных форм и размеров.

В саркофагах были найдены 17 идеально сохранившихся мумий, а также заполненные канопы (ритуальные алебастровые сосуды с крышками в виде голов зверей), бронзовые, позолоченные и костяные украшения, маски, амулеты, глиняная посуда и более тысячи погребальных статуэток, которые в древности клали в могилы. 

По предварительным данным, семейное кладбище жрецов позднего периода фараонов может датироваться периодом XXVI-XXVIII династий (то есть VII - V веками до н. э.) или же самым началом эпохи Птолемеев (IV в. до н. э.). Более точно это предстоит установить в ходе дальнейшей кропотливой работы, пояснил аль-Анани.