20:40 / 23.02.2018 Наука и техника

Microsoft выпустила прошивку против Spectre

Обнаруженные специалистами Google Project Zero уязвимости Meltdown и Spectre, вызванные аппаратными особенностями работы блока предсказания ветвлений в современных процессорах, стали большой проблемой для индустрии.

Они требуют обновления не только операционных систем, но также драйверов, браузеров, компиляторов, антивирусов и даже микрокода, сообщает comments.ua.

Вслед за выпуском Intel обновлений микрокода для её последних процессоров ряд производителей стали предлагать свежие прошивки. Microsoft представила соответствующее обновление для планшетов Surface Pro 3 - по словам производителя, UEFI 3.11.2350.0 призвано закрыть потенциальные дыры в безопасности, включая Meltdown и Spectre.

Владельцы Surface Pro 3 могут установить обновление для своего устройства через процедуру Windows Update или вручную загрузить его из раздела драйверов и прошивок на официальном сайте Microsoft. Surface Pro 3 оснащался в своё время процессорами с архитектурой Haswell, а Intel ещё официально не выпустила исправленное обновление микрокода для этих чипов. Microsoft уверена в стабильности ещё тестируемой версии.

Владельцам этих устройств не в первый раз приходится обновлять прошивку, чтобы избавиться избавления от существенных проблем.

В 2016 году Microsoft после череды жалоб на работу аккумулятора и трудностей с исправлением ошибки представила новую прошивку, после которой время автономной работы Surface Pro 3 вернулось к нормальному уровню.