21:36 / 20.02.2018 Наука и техника

Инженер объяснил "идеальное" расположение египетских пирамид

Исследователь установил, каким образом строителям пирамид удалось добиться расположения строений по сторонам света.

Американский инженер Глен Дэш с помощью нехитрого эксперимента установил возможную причину того, как строителям египетских пирамид удалось добиться идеального расположения строений по сторонам света. Выводы исследователя были опубликованы в журнале The Journal of Ancient Egyptian Architecture, передает zn.ua.

Три крупнейшие пирамиды Древнего Египта (пирамида Хуфу (Хеопса), Хафра (Хефрена) в Гизе и "Розовая пирамида" в Дахшуре) расположены с высокой точностью. По словам Дэша, точность их расположения доходит до четырех угловых минут, то есть одной пятнадцатой части градуса. В расположении всех трех пирамид есть незначительный изъян: они слегка развернуты в направлении против часовой стрелки.

По мнению Дэша, строители пирамид могли использовать "индийский круговой метод" для "выравнивания" пирамид. Этот метод позволяет определять стороны света с помощью вертикального столба, в течение дня через определенные интервалы времени отмечая точки, где тень от столба заканчивается. Эти точки соединяют полуокружностью: прямая, проходящая через нее, указывает на запад и восток. По словам Дэша, этот несложный метод можно сделать еще проще, если проводить наблюдения в день осеннего равноденствия. В этот день линия, проведенная через точки тени гномона, практически повторяет прямую, проведенную с запада на восток.

Дэш провел собственный эксперимент в день осеннего равноденствия в 2016 году. Он действительно получил практически прямую линию, отклонение найденных точек от реальных направлений составило около семи угловых минут. Также эти точки были незначительно "развернуты" против часовой стрелки, как и координаты пирамид.

Как подчеркивает исследователь, точных доказательств того, что египтяне использовали именно этот метод у него нет. Вместе с тем, он – один из самых простых, поэтому вероятно, что строители пирамид использовали именно его.