06:38 / 21.02.2018 Наука и техника

В Британии нашли древнеримские боксерские перчатки

На севере Великобритании, недалеко от города Хексем, ученые обнаружили древнеримские боксерские перчатки. Об этом сообщает ВВС.

Кожаные перчатки обнаружили летом 2017 года на территории древнеримского форта Виндоланда, расположенного к югу от вала Адриана — оборонительного укрепления, построенного приблизительно в 122-128 годах нашей эры. Соответственно, перчаткам должно быть около двух тысяч лет.

Вместе с перчатками ученые обнаружили мечи, обувь и банные полотенца. Археологи говорят, что это предположительно единственный сохранившийся образец перчаток. Археологи считают, что их использовали не для боев, а для спарринга. Перчатки хорошо сохранились, так как пролежали все это время под бетонным полом и не подверглись воздействию кислорода.

Найденные при раскопках предметы в ближайшее время выставят для публики в музее, расположенном на территории Виндоланды. В апреле на месте, где нашли перчатки, продолжатся раскопки, отмечает Guardian.

В 43-410 годах нашей эры значительная часть острова Великобритания находилась под контролем Римской империи. Археологи вычислили точное местоположение крепости Виндоланда в конце XIX - начале XX веков. В июле 2017 года на этой территории обнаружили 25 деревянных табличек с бытовыми записями жителей форта.