14:40 / 20.02.2018 Наука и техника

Ученые составили календарь магнитных бурь

Как отмечают специалисты, точный прогноз магнитных бурь составить на длительный период невозможно. Зачастую удается составить календарь магнитных бурь на ближайший месяц. Но и он может измениться в зависимости от активности Солнца.

Магнитные бури, как отмечают ученые, могут влиять не только на работу радиоаппаратуры и навигационных систем, но и могут сказаться на самочувствии людей. Чаще всего подвержены магнитных бурям люди преклонного возраста, или те, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов.

По прогнозам ученых, до 28 февраля магнитных бурь на Земле не будет. Согласно предварительному прогнозу, стабильная геомагнитная обстановка сохранится до 16 марта.

Как отмечают специалисты, в период геомагнитных возмущений следует внимательнее следить за здоровьем тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний или подвержен эпилептическим приступам.

Геомагнитные бури часто сопровождаются неприятной симптоматикой: сильные головные боли, тахикардия, бессонница или сонливость, перепады артериального давления, снижение жизненного тонуса, недомогание.

Чтобы минимизировать влияние магнитных бурь рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни. Важно правильно питаться, отдыхать, но и не стоит забывать об умеренной физической нагрузке, сообщает "Здоровье".