08:16 / 19.02.2018 Наука и техника

Стало известно, жертвами каких киберловушек становятся украинцы чаще всего

За 2017 год со счетов украинцев было похищено 670 миллионов гривен.

По сравнению с 2016 годом, сума похищенных денег возросла вдвое, сообщает politeka.net.

По данным межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА, большую часть денег преступники украли методом социальной инженерии, то есть психологически убеждая жертву довериться и рассказать пин-коды и прочее.

В то же время уменьшилось количество “фишинговых” сайтов, которые крадут данные банковских карт. В прошлом году таких зафиксировали 108.

Кэш-ловушек (с лотками для выдачи наличных) зафиксировали в прошлом году 191, а в 2016-м – 817.

Случаев скимминга (считывание информации с магнитной ленты, а затем незаконный перевыпуск карты) было 113, в позапрошлом году – 71.

Напомним, глава Киберполиции Сергей Демедюк сообщил, что большинство киберпреступников совершают преступления, находясь в местах лишения свободы. “Группа мошенников, которую мы задерживали последней, имела в сутки более миллиона гривен оборота. Если отдавать какую-то долю государственным служащим, которые за это отвечают, то это для них легкие деньги”, — отметил он. По словам Демедюка, преступники построили на этом целую империю мошенничества. При этом известно, что в этой империи существуют даже свои “воры в законе”.