10:52 / 07.02.2018 Наука и техника

Ракета Falcon Heavy полетела на Марс (ВИДЕО)

Во вторник, 6 февраля, Falcon Heavy стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

От ракеты отделились два из трех разгонных блоков. Третий блок доставит капсулу с автомобилем к гелиоцентрической орбите, по которой косимческие аппараты летают на Марс. Все разгонные блоки планируется посадить на Землю.

Ранее Маск заявил о том, что первый запуск Falcon Heavy с большой долей вероятности может оказаться неудачным. Он также подчеркнул, что запуск ракеты будет возможен только при слаженной работе всех 27 двигателей.

После запуска центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy не справился с заданием приземлиться на беспилотный корабль, сообщает The Verge со ссылкой на заявление главы компании SpaceX Илона Маска во время пресс-концеренции, передает zn.ua.

Отмечается, что внешние розгонные блоки успешно приземлились после запуска ракеты компании. А вот у центрального ускорителя заработал только один из трех двигателей, необходимых для посадки. Поэтому при падении в Атлантический океан он ударился о воду со скоростью более 480 км/ч на расстоянии 90 метров от беспилотного корабля. В результате падения два двигателя платформы были вырваны.

"Этого было достаточно, чтобы вырвать два подруливающие аппараты и засеять платформу обломками", - отметил Маск.

Компания SpaceX основана в 2002 году бывшим владельцем электронной платежной системы PayPal  и основателем флагмана электромобилестроения Tesla Илоном Маском. SpaceX является частным разработчиком серии ракет-носителей и коммерческим оператором космических систем.