11:24 / 31.01.2018 Наука и техника

Археологи нашли редкую шахматную фигуру в "арабском" стиле

Археологические раскопки в норвежском городе Тёнсберг всегда привлекали повышенное внимание исследователей: этот город, основанный в IX веке, считается древнейшим в Скандинавии.

Осенью 2017 года ученые из Норвежского института по изучению культурного наследия (NIKU) начали раскопки в центре современного Тёнсберга, на участке, который в XII-XV веках был городской окраиной.  

За время работ археологи раскопали несколько улиц и домов, нашли множество средневековых артефактов из керамики, металла и кости, но отдельного пресс-релиза NIKU удостоилась лишь одна находка, сделанная перед самым Рождеством на раскопе жилища XIII века.

В маленькой, украшенной резьбой бочкообразной фигурке с "хоботком" только археологи и специалисты по истории шахмат способны опознать древнего фараса из набора для игры в шатрандж. Фарас ("конь" по-арабски) – предшественник современного шахматного коня, шатрандж – персидско-арабский предшественник современных шахмат.

Костяная фигурка коня из Тёнсберга, украшенная резным орнаментом в виде кругов и точек. Фото: Lars Haugesten, NIKU

Размеры фигурки – 30 мм в высоту и 26 мм в диаметре. Материал – олений рог, но археологи предполагают, что при изготовлении в костяного коня был залит свинец для устойчивости на игральной доске.  

Происхождение фигурки выдает ее своеобразный дизайн и затейливая резьба в виде кругов и точек, украшающая поверхность коня: "Абстрактная, условная форма фигурки и орнамент на ней соответствуют исламской художественной традиции, в которой запрещены изображения людей", — говорит руководитель раскопок Ларс Хаугестен (Lars Haugesten).