18:20 / 30.01.2018 Наука и техника

В Украине испытали новую крылатую ракету (ФОТО)

Состоялись первые успешные испытания украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов после завершения испытаний, передает realist.online.

По его словам, это полностью украинская разработка конструкторов государственного предприятия «ГосККБ «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными украинскими предприятиями.

Турчинов также сообщил, что СНБО, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу «разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и также морского и воздушного базирования».

По его словам, дальность действия ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия.

«Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии согласно Будапештскому Меморандуму, на вооружении Вооруженных Сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты», — сообщил Турчинов.