08:46 / 30.01.2018 Наука и техника

Ученые предложили новый похдод к поиску внеземной жизни

Исследователи рассказали о новых маркерах, которые могут указывать на наличие живых организмов.

Ученые предложили новый подход к поиску жизни на других планетах, сообщает zn.ua со ссылкой на The Independent.

Отмечается, что на данный момент исследователи ищут на других планетах признаки наличия кислорода, поскольку он является необходимым элементом для существования жизни на Земле. Но ученые упускают из виду другие важные маркеры, так называемые биосигнатуры, которые могут указывать на то, что планета способна поддерживать существование жизни.

"Идея использование наличия кислорода в атмосфере в качестве биосигнатуры пришла ученым уже давно. И это хорошая стратегия – очень тяжело произвести большое количество кислорода при отсутствии жизни. Но мы не хотим складывать все яйца в одну корзину. Даже если жизнь распространена в космосе, мы не уверены, что она будет производить кислород. Биохимия производства кислорода очень сложна и может оказаться довольно редкой", - заявил один из исследователей Джошуа Криссансен.

В ходе исследования ученые изучили, какие газы присутствовали на Земле после появления на ней жизни и установили, что это была сложная смесь газов, не только кислорода. По мнению исследователей, поиск именно такой смеси может помочь найти признаки жизни на других планетах.

К маркерам наличия жизни ученые относят достаточное количество метана и углекислого газа, наличие воды в жидком состоянии, а также отсутствие монооксида углерода. Как подчеркивают исследователи, небольшое количество метана может появиться на планете в результате столкновения с астероидом, но большие его объемы невозможны без живых организмов.

Ученые отмечают, что метан, углекислый газ и монооксид углерода могут возникнуть в результате крупных извержений вулканов. Однако недостаточное количество монооксида углерода в качестве биосигнатуры объясняется тем, что организмы используют этот газ для поддержания жизнедеятельности, и это должно привести к его дефициту на планете.