17:01 / 25.01.2018 Наука и техника

Автомобилисты установли новый рекорд по расходу топлива

Согласно новому докладу Агентства по охране окружающей среды США, в Срединных Штатах средний расход топлива автомобилей и грузовиков 2017 модельного года составил 24,7 миль на галлон. Это стало новым рекордом на американском автомобильном рынке, сообщает autodriving.net.

Прогнозируется, что у автомобилей и грузовиков 2017 модельного года расход топлива достигнет 25,2 миль на галлон.

В последнее время в США рассматривается возможность пересмотра жестких требований к расходу топлива автомобилями, принятых во время президентства Барака Обамы.

Из-за низкой стоимости нефти американцы начали покупать чаще не небольшие автомобили, а внедорожники, кроссоверы и пикапы. Автопроизводители пока не могут обеспечить соответствие двигателей этих машин требованиям по расходу топлива, которые, кстати, в США должны к 2025 году быть очень строгими.

Но экологи считают, что автопроизводители просто обязаны улучшить эффективность своих автомобилей. Так, Safe Climate Campaign утверждает, что у автопроизводителей есть технологии, улучшающие расход топлива, просто они их не спешат внедрять.

Компания Jaguar Land Rover уже заявила, что она намерена улучшить экономию топлива, а также снизить количество выбросов в атмосферу вредных веществ. Каким образом? За счет использования более легких материалов.

С 2016 года в США у внедорожников, пикапов и минивэнов расход топлива на 100 км пути должен составлять 8,1 литра. Многие автопроизводители недовольны таким ограничением.