16:40 / 25.01.2018 Наука и техника

Руководство Huawei оштрафовало себя почти на полмиллиона

Ряд топ-менеджеров Huawei Technologies, включая основателя компании Рена Женфея, выплатят возложенный на самих себя штраф в размере 3 млн. юаней ($469 000) в связи с упущениями в контроле нарушений в фирме

В документе, распространённом среди сотрудников компании 17 января, Рен Женфей сообщил, что в последние годы в некоторых подразделениях были отмечены случаи «нарушения качества и фальсификации бизнеса», и совет директоров решил привлечь к ответственности ключевых лидеров, сообщают "Комментарии".

Сотрудники китайской фирмы подтвердили содержание меморандума.

Подробности о нарушении Рен Женфей не сообщил. Он был оштрафован на 1 млн. юаней. Три сменивших друг друга исполнительных директора - Го Пин, Эрик Сюй и Кен Ху, а также президент по персоналу Джейсон Ли были оштрафованы на 500 000 юаней каждый.

«Рен Женфей не выписал этот штраф в ответ на какое-то определённое событие, а побудил управленческую команду задуматься о прошлых пробелах в управлении и принятии решений», - пояснили в Huawei, добавив, что этот штраф относится к моментам, выявленным во время внутреннего аудита.

По словам информированного источника, северо- и восточно-европейский региональный бизнес Huawei, включая офис в Польше, как оказалось, завысил данные о продажах. В вышедшей на прошлой неделе служебной записке было сообщено о понижении в должности четырёх региональных руководителей, в том числе президента Huawei по Северной и Восточной Европе Джима Лу Юна, а также о выписанном ему штрафе.