17:14 / 25.01.2018 Наука и техника

На греческом острове обнаружена древняя металоплавильня

Археологи обнаружили систему дренажа и огромную мастерскую по обработке металлов на греческом острове Даскалио. Предполагается, что возраст сооружений превышает 4 тысячи лет.

Об этом сообщает IFLScience, передает newsone.ua.

Ученые считают, что в 3 тысячелетии до нашей эры строители сделали на этом острове ступенчатые террасы и покрыли их белым камнем, привезенным с острова Наксос. Он находится на расстоянии 10 километров от Даскалио. Это самая большая искусственная структура, построенная на Кикладских островах в южной части Эгейского моря.

На острове также нашли древние мастерские по обработке металлов и сети дренажных каналов. В прошлом году ученым также удалось обнаружить две мастерские, в которых находились обломки металла, свинцовый топор, наконечники для копий и формы для отливки кинжалов.

В самом конце сезона раскопок была обнаружена неповрежденная глиняная плавильная печь, которую только предстоит исследовать. Вероятнее всего, сырье завозили с материка. Археологи считают, что находки могут изменить до сих пор существующую информацию о путях обмена.

    "То, что мы видим здесь с металлообрабатывающими и другими мастерскими является зачатками урбанизации. То есть это было объединение отдаленных общин в сеть, сосредоточенную в одном месте", - сказал директор раскопок Майкл Бойд из университета Кембриджа.