21:45 / 20.01.2018 Наука и техника

Смарт-колонки отучают от радио и телевидения

Данный класс гаджетов уже заменил американцам радиовещание, телевидение, печатные издания.

Смарт-динамики, предлагающие услуги различных голосовых ассистентов, за короткий промежуток времени сумели выйти из категории нишевых устройств и приобрести всеобщую популярность.

Продажи «умных» колонок демонстрируют положительную динамику с отчётливой тенденцией к росту, сообщает comments.ua со ссылкой на «3Dnews».

Одних только Google Home в период с 19 октября по 4 января было продано не менее 6,73 млн. единиц, а смарт-акустика вошла в число наиболее желанных подарков к новогодним праздникам.

«Умные» колонки и смарт-хабы с цифровым помощником обеспечивают дистанционный контроль за домашней электроникой посредством устных команд. Для многих динамики наподобие Amazon Echo превратились в личного собеседника, готового к бесконечным диалогам на самые разные темы, умеющего поддерживать разговор и развеселить, а также дать грамотный интернет-совет в сложной жизненной ситуации. Общение со смарт-динамиками невольно заменило для американцев традиционные сервисы и услуги, которыми они пользовались ранее на регулярной основе.

По данным отчёта Statista, основанном на результатах исследований NPR and Edison Research, смарт-колонками владеют около 16 % американцев. В условиях изобилия информационных технологий жители США всё чаще отдают предпочтение именно смарт-акустике. Данный класс гаджетов уже заменил американцам радиовещание, телевидение, печатные издания и даже сократил количество часов, проведённых со смартфоном в руках.