13:40 / 20.01.2018 Наука и техника

Google опубликовала список хромбуков с уязвимостью Meltdown

Хромбуки получили защиту от уязвимости процессоров Intel под названием Meltdown.

Хромбук Google Pixelbook одним из первых получил патч, закрывающий уязвимости Meltdown. Но как насчет моделей других производителей?

Владельцы мобильных компьютеров того или иного производителя, работающих под управлением ОС Chrome OS, теперь могут сами легко проверить, уязвимо ли их устройство. Для этого Google опубликовал на сайте Chromium Wiki таблицу, позволяющую узнать статус уязвимости CVE-2017-5754 (Meltdown) – устранена или нет – для любого устройства с Chrome OS, сообщает telegraf.com.ua.

У моделей, которые уже получили патчи для защиты от Meltdown или вовсе не восприимчивы к атакам данного типа, в графе с упоминанием исправлений CVE-2017-5754 указано «Да» или «Не требуется». Для остальных обновление либо еще не вышло, либо никогда не выйдет по той причине, что срок поддержки этих устройств уже истек. К счастью, таких моделей немного.

В заключение можно добавить, что все устройства Google уже получили защиту от Meltdown. Meltdown затрагивает сугубо чипы Intel и все хромбуки, использующие ядро Linux версии 3.18 или 4.4, находятся вне зоны риска. Перейти на Главную страницу