21:36 / 19.01.2018 Наука и техника

Геологи обнаружили древнейший источник кислорода на Земле

Международная группа геологов обнаружила в Южной Африке древнейший из известных на сегодняшний день "кислородных карманов" - мест, где жили и выделяли кислород первые фотосинтезирующие бактерии. Отмечается, что подобный процесс происходил еще 2,97 миллиарда лет назад, то есть, за 430 миллионов лет до "кислородной революции". О своей находке ученые сообщили в журнале Nature Geochemistry, передает zn.ua.

В атмосфере молодой Земли кислорода было очень мало. Показатель в 20%, который существует на сегодняшний день, является результатом деятельности фотосинтезирующих бактерий и растений. Первыми выделять кислород начали цианобактерии. Изначально выделяемый ими кислород расходовался на окисление горных пород, но примерно 2,5 миллиарда лет назад этот процесс завершился и кислород начал накапливаться в воздухе или растворяться в океане. Этот процесс получил название "кислородной революции".

О деятельности первых фотосинтезирующих организмов до кислородной революции ученые узнают по составу осадочных пород, медленно накапливавшихся в "кислородных карманах". Это участки вблизи больших бактериальных матов, вокруг которых концентрация кислорода была ближе к современной, чем на всей остальной планете. Известно несколько таких "кислородных карманов" возрастом от 2,5 до 2,7 миллиарда лет; их находили на всех континентах, кроме Антарктиды. Помимо углерода (из углекислого газа), водорода и кислорода (из воды), им нужны другие элементы, такие как сера и азот. Цианобактерии получали серу, восстанавливая ее из сульфатов в почве. Породы, на которых жили и делились цианобактерии, как и породы, образовавшиеся после кислородной революции, характеризуются независимым от массы распределением изотопов серы.

В прошлом году международная группа геологов из Университета Тюбингена в Германии обнаружила на территории заповедника Понгола в ЮАР породу, распределение изотопов серы в которой говорит о высокой концентрации кислорода в атмосфере уже 2,97 миллиарда лет назад, задолго до того, как произошла кислородная революция. Распределение изотопов серы в породах формации Понгола делает понгольский "кислородный карман" древнейшим из известных на сегодняшний день.