18:08 / 19.01.2018 Наука и техника

NASA рассказало о "похудении" Солнца

Исследователи наблюдали за смещением орбиты Меркурия.

Ученые NASA  с помощью наблюдений за смещением орбиты Меркурия вычислили скорость, с которой Солнце теряет массу из-за термоядерных реакций и солнечного ветра, сообщает zn.ua.

Как отмечается на сайте агентства, орбиты планет Солнечной системы постепенно увеличиваются. Это связано с тем, что с течением времени гравитация Солнца ослабляется из-за того, что звезда стареет и теряет свою массу.

По словам исследователей, Меркурий является идеальным объектом для наблюдений, поскольку располагается в три раза ближе к Солнцу, чем Земля и гораздо более чувствительно реагирует на уменьшение влияния гравитации звезды.

В ходе исследования ученые изучили данные, которые были получены космическим аппаратом MESSENGER. Аппарат совершил три подлета к Меркурию в 2008 и 2009 годах и находился на орбите планеты с 2011 по 2015 год.

В результате оказалось, что  каждый год Солнце "худеет" примерно на 179 триллионов тонн, что эквивалентно примерно 3,5% от общей массы земной атмосферы. Подобные значения, отмечают астрономы, чуть ниже теоретических оценок, но в принципе им соответствуют.