19:36 / 18.01.2018 Наука и техника

В Армении хотят создать "Кремниевую долину"

Armenian Blockchain Forum (ABF) сообщила об одобрении правительством Армении её предложения о создании в стране Свободной экономической зоны (СЭЗ), в рамках которой можно будет сформировать инфраструктуру для развития высокотехнологичных проектов из разных стран мира.

На первом этапе реализации проекта в первом полугодии намечено открытие международного акселератора, который станет площадкой для запуска и развития международных инновационных проектов, сообщает comments.ua.

Аланируется создание индустриальных дата-центров для обеспечения процесса функционирования проектов, основанных на распределённых базах данных.

За комплексную консалтинговую, технологическую и юридическую поддержку в реализации инициативы отвечает международная консалтинговая компания KPMG. Будет создан идентификационный центр для обеспечения соответствия проектов участников СЭЗ требованиям международных организаций. Также совместно с ведущими высшими учебными заведениями Армении будет реализован ряд образовательных и научно-исследовательских программ.

Операции компаний-резидентов СЭЗ будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль.

В первый год деятельности экосистемы будет создано 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также удастся привлечь не менее $120 млн. инвестиций.