17:11 / 28.12.2017 Наука и техника

Ученые открыли новый вид гигантских осьминогов

До этого два вида головоногих считались одним.

Ученые установили, что гигантские осьминоги, которые считались одним видом, на самом деле объединяют два разных вида моллюсков. Выводы исследователей были опубликованы в журнале American Malacological Bulletin, сообщает zn.ua.

Осьминоги Enteroctopus dofleini обитают в северных районах Тихого океана, длина некоторых экземпляров может достигать нескольких метров, а вес – 50 килограмм.

Люди вылавливают гигантских осьминогов уже много веков, но до сих пор не замечали разницу между ними. Теперь же исследователи провели генетический анализ и установили, что на самом севере Тихого океана, в районе Аляски и Берингова моря обитает отдельный вид осьминогов. Они предпочитают не только холодные, но и более глубокие воды, поэтому реже попадаются на глаза дайверам. Ученые указывают и на другие отличия во внешнем виде, анатомии и пигментации моллюсков.

Из 21 экземпляра, выловленного рыбаками на Аляске и попавшего в руки ученых, шесть относились к новому виду. Самой крупной из них оказалась самка массой 2,15 кг. Пока что ученые не могут оценить даже примерную численность этих осьминогов. Вид еще не получил и названия, хотя родовое имя у него будет, видимо, тем же – Enteroctopus.