14:10 / 19.12.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили огромный пузырь магмы под США

Расплавленные породы поднимаются к поверхности.

Ученые обнаружили под землей на северо-востоке США большие объемы расплавленных пород, которые поднимаются к поверхности, сообщает zn.ua со ссылкой на Science Alert.

В ходе исследования ученые использовали тысячи геологических датчиков, которые позволили обнаружить огромный раскаленный пузырь, расположенный под Вермонтом, Нью-Гэмпширом и Массачусетсом. Исследователи не исключают возможности, что подобные раскаленные породы присутствуют и в других частях США.

"Образование, которое мы обнаружили, напоминает пузырь горячего воздуха и мы сделали вывод, что что-то поднимается из более глубоких слоев Земли под Новой Англией", - заявил один из исследователей Вадим Левин.

Поскольку в Новой Англии нет никаких действующих вулканов, обнаруженное образование рассматривается учеными как относительно молодое, вместе с тем, они не исключают возможности, что оно могло неспешно развиваться на протяжении нескольких миллионов лет.

Ученые настаивают, что естественным завершением подобных процессов будет извержение, но говорят о том, что оно случится через несколько миллионов лет.