04:01 / 19.12.2017 Наука и техника

Microsoft представил "долгоиграющие" ноутбуки

Компании Microsoft и Qualcomm официально представили устройства на процессорах с архитектурой ARM под управлением ОС Windows 10 с емкой батареей. Этими устройствами стали трансформиhttp newseek.org.

Новые ноутбуки оборудованы процессором Qualcomm Snapdragon 835. Внешне эти устройства почти не отличаются от гаджетов с процессорами Intel. Как отмечают журналисты, на них работает "большая часть программного обеспечения, которую вы ожидаете увидеть на ноутбуке". Для этого в операционной системе используется программная эмуляция архитектуры x86.

Разработчики отметили отсутствие режима гибернации в новых устройствах. Вместо того, чтобы впасть в сон в случае отсутствия активности со стороны пользователя, система просто снижает уровень энергопотребления до минимально допустимого значения. Первые устройства должны работать в течение приблизительно 20-22 часов активного использования, например – при просмотре видео. Таким образом, батарея новых ноутбуков в разы превосходит решения с процессорами Intel.

Ноутбуки работают под управлением Windows 10 S, но до 30 сентября 2018 года возможно бесплатное обновление до Windows 10 Pro. В числе особенностей HP Envy x2 и ASUS NovaGo оказался также доступ к LTE-сетям с передачей данных на скорости до 1 Гбит/с.

NovaGo начнут продавать в США, Китае, Италии, Великобритании, Франции, Германии и Тайване. Срок выпуска пока не объявлен. HP Envy x2 поступит в продажу весной 2018 года.