20:09 / 15.12.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили метеорит, упавший на Шотландию 60 миллионов лет назад

Метеорит упал на остров Скай.

Ученые обнаружили следы метеорита, который упал 60 миллионов лет назад на шотландский остров Скай. О своей находке исследователи сообщили в журнале Geology, передает zn.ua.

В ходе исследования команда геологов изучала вулканические породы на острове и обнаружили слой отложений толщиной в метр у основания древнего лавового потока. Сначала исследователи предположили, что это игнимбрит, вулканическая горная порода, образующаяся при извержениях. Однако проанализировав породу с помощью микрозонда исследователи выяснили, что она содержит богатый ванадием и ниобием осборнит – редкий минерал, образующийся в космосе и встречающийся в метеоритах. Кроме того, фрагменты осборнита были цельными – это указывало на то, что они ранее были частью метеорита. Также ученые идентифицировали реидит – форму циркона, образующуюся под высоким давлением, например, при столкновениях, и еще несколько минералов, которые могли образоваться вследствие удара.

В семи километрах от находки исследователи нашли еще один участок с отложениями, имевшими сходных минералогический состав. Возраст отложений составил около 60-61 миллиона лет и они, очевидно, образовались при падении на остров метеорита, считают ученые. Исследователи надеются, что находка позволит узнать больше о формировании вулканической активности на острове. Также еще предстоит выяснить, куда именно упал метеорит.