22:01 / 15.12.2017 Наука и техника

На одно лицо: iPhoneX не смог отличить двух китаянок

Вокруг нашумевшей функции распознавания лиц Face ID, предустановленной в новый iPhoneX, не утихают скандалы. В Китае женщина обратилась в сервисный центр Apple с жалобой на работу устройства. Выяснилось, что устройство принимает владелицу смартфона за ее коллегу, хотя внешне они не похожи. Об этом сообщает South China Morning Post.

Случай произошел на востоке Китая - в городе Нанкин. Чтобы доказать существование проблемы женщина явилась в сервисцентр вместе с коллегой, где наглядно продемонстрировала, как та разблокирует смартфон.

Представители компании все тщательно проверили и признали ошибку. Правда, предположили, что проблема связана с браком фронтальной камеры и бесплатно заменили устройство. Однако и новый аппарат перепутал двух женщин. Коллега владелицы телефона сумела разблокировать устройство, поднеся его к лицу.

В сообщении отмечается, что Apple оформила возврат телефона и вернула женщине деньги.

Ранее сообщалось, что система распознавания лиц Face ID не смогла отличить десятилетнего ребенка от его матери и позволила мальчику разблокировать родительский смартфон.