14:45 / 15.12.2017 Наука и техника

Астрономы получили снимок "звездных яслей" из созвездия Стрельца

Туманность располагается на расстоянии 5500 световых лет от Земли.

Ученые с помощью Очень большого телескопа получили снимок туманности Sharpless 29. Как отмечается на сайте Европейской южной обсерватории, на снимке можно увидеть много интересных астрономических явлений, в том числе облака космической пыли и газа, которые отражают, поглощают и переизлучают свет молодых горячих звезд внутри туманности, сообщает zn.ua.

Туманность Sharpless 29 располагается на расстоянии около 5500 световых лет от Земли в созвездии Стрельца, рядом с еще более обширной туманностью Лагуна. В ней сосредоточено много астрономических чудес, в том числе очень активная область звездообразования NGC 6559: туманность в самом центре кадра.

Эта центральная туманность – самая поразительная деталь области Sharpless 29. При поперечнике всего-навсего в несколько световых лет, она наглядно демонстрирует, к какому хаосу  может привести массовое рождение звезд в межзвездном облаке.

Молодым звездам на этом фото не более двух миллионов лет и они разбрасывают во все стороны потоки высокоэнергетического излучения. Эта энергия разогревает окружающую звезды пыль и газ, а мощные звездные ветры разрушают и деформируют туманность изнутри. Под действием интенсивного излучения двойной звезды внутри туманности образовалась гигантская полость, которая расширяется, оттесняя межзвездное вещество в разных направлениях с образованием красноватой аркообразной пограничной стенки.