13:29 / 14.12.2017 Наука и техника

Производитель газировки заказал сотню супертягачей Tesla

Компания Tesla, представившая недавно электрический тягач Semi с прорывными техническими характеристиками, уверенно набирает предзаказы на новинку. В числе первых клиентов - целый ряд крупных известных компаний, причем некоторые из них делают по-настоящему оптовую закупку недешевых грузовиков.

Самый крупный предзаказ на тягач Tesla Semi оставила корпорация PepsiCo, которой принадлежат, например, знаменитые бренды Pepsi (газировка) и Lay's (чипсы). Компания разместила заказ сразу на сотню тягачей, сообщает Reuters. Как заявил представитель компании, таким образом PepsiCo стремится сократить расходы на топливо и сделать свой автопарк более экологичным.

Сумма заказа не разглашается - известно только, что при заказе необходимо вносить депозит в размере 20 тыс. долларов за один автомобиль, а цены на Tesla Semi начинаются с отметки в 150 тыс. долларов. Общий парк компании PepsiCo насчитывает 10 000 автомобилей. Новые электрические тягачи будут доставлять продукцию с производственных площадок.

Помимо PepsiCo, крупный заказ оставила компания Anheuser-Busch: производитель знаменитого пива Budweiser застолбил для себя 40 тягачей. Также в числе заказчиков значатся Wal-Mart, Sysco и еще с десяток других компаний: по информации Reuters, Tesla собрала уже 285 предзаказов. По другой информации, предзаказов уже больше тысячи.

Самая простая версия тягача обладает запасом хода в 482 км на одной зарядке.
Топовый же Tesla Semi оснащается батареей увеличенной емкости, которая обеспечит грузовику запас хода свыше 800 км, но и обойдется такой вариант как минимум в 180 тыс. долларов. Кроме того компания Илона Маска выпустит лимитированную версию тягача "Founders Series", за которую придется выложить от 200 тыс. долларов.