18:40 / 13.12.2017 Наука и техника

Google представила смартфон за $25

В рамках своей пресс-конференции, которая прошла сегодня в Индии, компания Google официально анонсировала операционную систему Android Oreo (Go Edition), а вскоре после этого представила телефон «для настоящих мужчин», которые предпочитают общаться по телефону и не прочь поболтать с голосовым ассистентом Google Assistant, который в него встроен. Речь идет о мобильном устройстве под названием JioPhone, который был оценен производителем всего в $25, сообщает portaltele.com.ua.

До недавнего времени пользоваться голосовым помощником Google Assistant было возможно лишь на смартфонах, планшетах, «умных» колонках и телевизионных приставках, однако теперь этот ассистент доступен и на обычных кнопочных телефонах, коим и является JioPhone. Устройство оснащено компактным 2,4-дюймовым QVGA-экраном, 512 МБ оперативной памяти, процессором Qualcomm Snapdragon 205 и, что очень непривычно для того продукта, модулем LTE 4G, который позволяет ему работать в сетях четвертого поколения.

При помощи голосового ассистента Google Assistant владельцы смартфона JioPhone могут использовать голосовые команды которые помощник будет выполнять в полной мере. Это может быть просьба найти какую-то информацию в интернете, поставить будильник, запуститься музыку, установить напоминание, позвонить какому-либо абоненту, либо просто набрать какой-то текст, после чего сохранить его в заметки или отправить в виде SMS-сообщения. Иными словами, функционал помощника практически полностью идентичен таковому в версиях для Android и iOS.

Фразу «для настоящих мужчин» смартфон JioPhone, выпущенный при поддержке Google, заслужил за свой крайне мужественный внешний вид. Этот телефон доступен для покупки только в черном цветовом решении, а на его задней части даже нашлось место для основной 0,3 Мп камеры, которая позволяет делать фотографии в смешном разрешении – 1600 на 1200 пикселей.

Емкость аккумуляторной батареи анонсированного Google смартфона составляет всего 2000 мАч, однако за счет слабого технического оснащения и компактного TFT-экрана, этот аппарат может проработать в автономной режиме до трех недель. К сожалению, JioPhone обладает слотом для установки лишь одной SIM-карты, но зато у него есть слот для карт памяти microSD емкостью до 128 ГБ включительно. На флешке можно хранить музыку, фотографию и другие данные. Старт продаж JioPhone, который был создан при поддержке Google, состоится на территории Индии в ближайшие дни.