05:53 / 13.12.2017 Наука и техника

Легендарный Ford Mustang превратили в часы

Компания Ford нашла идеальный новогодний подарок для истинных любителей автомобилей: часы ручной работы, собранные из деталей, которые в прошлой жизни были частью легендарных спорткаров Ford Mustang. Об этом "Багнету" сообщили в компании "Виннер Импортс Украина, Лтд".

Идея превратить старые Ford Mustang в часы родилась у датчан Кристиана Мига (Christian Mygh) и Джонатана Камструпа (Jonathan Kamstrup). Теперь они вместе прочесывают автосвалки по всему миру в поисках автомобилей, из которых можно сделать уникальные часы стоимостью от $1 495.

Для настоящих фанатов Ford Mustang основанная Мигом и Камструпом компания REC Watches готова изготовить даже совершенно новые часы целиком из запчастей, предоставленных заказчиком. Например, чемпион мира по дрифту Вон Гиттин-младший носит часы, в производстве которых использовались углеволоконные детали кузова его Ford Mustang RTR мощностью 700 лошадиных сил, на котором он выступает в World Drift Series.

"Я один из самых преданных фанатов Mustang, – говорит владелец Ford Mustang и клиент REC Watches Энтони из Бельгии. – Но нельзя быть с ним постоянно, c "мустангом" не зайдешь в бар. Поэтому мне так понравилась идея, что я могу "носить" свой автомобиль на запястье. Часы по-настоящему красивы, я ношу их не снимая".

"Большинство людей видят в этих машинах лишь груду металла, призрак "мустанга". Мы же видим нечто совершенно иное: душу автомобиля и историю, которую нужно рассказать, — говорит один из основателей компании Кристиан Миг. — Я не режу "мустанги" на части. Я даю автомобилям, которые уже нельзя починить, новую жизнь, превращая их в часы".

Чтобы убедиться, что история автомобиля действительно будет отображена в создаваемых часах, создатели REC Watches старательно восстанавливают жизненный путь каждого авто. Они общаются с предыдущими владельцами, собирают истории и фотографии из прошлой жизни машины, которые ложатся в основу уникального видео, идущего "в комплекте" с часами. 

На каждых часах указывается идентификационный номер автомобиля (VIN) и год его выпуска. Дизайн часов отражает дух спорткара и даже повторяет элементы, характерные для классического Ford Mustang. Индикатор заряда батареи выглядит как указатель уровня топлива, а стрелки и сам циферблат выполнены в стиле канонической приборной панели автомобиля. Однажды в Швеции часовщикам удалось найти настоящее сокровище — модель 1966 года цвета Raven Black (воронова крыла). Она легла в основу лимитированной коллекции P51-04, в которую вошло 250 часов.

Ford Mustang, производство которого было запущено в 1964 году, назван в честь истребителя времен Второй мировой войны. Радикальный стиль и впечатляющие динамические характеристики моментально сделали автомобиль классикой. Статус автомобиля-суперзвезды подтвердился после его появления в фильме "Буллит" 1968 года, главную роль в котором сыграл Стив Маккуин, а также после целого ряда песен, посвященных легендарному авто.

ТЭГИ: