12:07 / 12.12.2017 Наука и техника

Астрономы обнаружили на карте Титана "грунтовые воды"

Под поверхностью спутника Сатурна скрыта система "тоннелей", по которым текут углеводороды.

Моря и озера Титана соединяет система "тоннелей".

Самая полная карта спутника Сатурна Титана указала на то, что под его поверхностью существует система из "тоннелей", по которым текут углеводороды. Эти потоки углеводородов соединяют моря и озера Титана. О своем открытии исследователи сообщили в журнале Geophysical Research Letters, передает zn.ua.

Титан – единственное известное тело в Солнечной системе, кроме Земли, на котором существует круговорот жидкости. Только вместо воды на холодном Титане текут жидкие углеводороды — в основном метан и этан, — которые сливаются в озера и небольшие моря, испаряются и выпадают осадками.

В ходе исследований ученые изучили данные, полученные станцией Cassini, которой удалось рассмотреть топографию примерно 9% поверхности Титана. Их объединили с результатами других исследований спутника, получив самую подробную на сегодняшний день карту высот, на которой, в частности, появились новые горы в южном полушарии. Эти данные значительно расширят возможности теоретических и модельных  исследований Титана, о чем свидетельствует новое открытие.