12:01 / 11.12.2017 Наука и техника

США выведут на орбиту три телескопа

Эти телескопы обойдутся не менее в $12,4 млрд, что составляет приблизительно 50% всех средств, выделяемых NASA на астрофизические проекты. Задачей телескопов, как заявляется, будет поиск планет, потенциально пригодных для жизни. Об этом проинформировал помощник директора NASA, ответственный за научные миссии, Томас Зурбукен. Об этом докладывают сообщает krpress. Так, телескоп «Хаббл», выведенный на орбиту в 1990-ом году вероятно сыграл революционную роль в получении сведений о нашем месте в Космосе.

В частности, запуск телескопа James Webb запланирован на март-июнь 2019-ого. Он сказал, что в последнее время ведомство активно занимается разработкой космических телескопов, при помощи которых можно будет еще лучше изучать поверхности остальных планет. Пока неведома их реальная дата запуска, но планируется отправить их в космическое пространство не позже ближайших 10-ти лет. Этот аппарат сумеет наблюдать в 100 раз больший участок пространства, чем телескоп Hubble.

Запуск телескопа WFIRST назначен на 2024-2026 годы.

Отмечается, что эти телескопы обойдутся не менее в $12,4 млрд, что составляет приблизительно 50% всех средств, выделяемых NASA на астрофизические проекты.