21:05 / 07.12.2017 Наука и техника

Ученые предупредили об опасности употребления популярных обезболивающих

Употребление подобных препаратов приводит к ожирению и бессоннице.

Ученые заявили о том, что прием популярных обезболивающих в больших количествах может привести к развитию ожирения, гипертонии и бессонницы, сообщает zn.ua со ссылкой на Medical Xpress.

В ходе исследования ученые изучили влияние на организм нескольких габапентиноидов и опиатов. Оказалось, что все эти вещества в значительной мере повышают риск развития указанных болезней. Исследователи изучили состояние сердечно-сосудистой системы у 133 тысяч пациентов, которые были занесены в базу данных UK Biobank. Они разделили участников эксперимента на две группы: те, кто принимает обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, и те, кто принимал только лекарства от болезней сердца.

Оказалось, что представители первой группы на 95% чаще отмечали у себя ожирение, а 82% чаще – бессонницу и на 63% - развитие гипертонии.

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования показывают, что болеутоляющие препараты должны быть прописаны на небольшое время для того, чтобы избежать вредных последствий для здоровья.