20:16 / 07.12.2017 Наука и техника

Астрономы обнаружили самую древнюю черную дыру

Квазар появился спустя 700 миллионов лет после Большого взрыва.

Международная группа астрономов открыла самую древнюю из известных черных дыр. Объект располагается на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли и существовал уже спустя 690 миллионов лет после Большого взрыва. О своем открытии исследователи сообщили в Astrophysical Journal Letters, передает zn.ua.

В ходе исследования ученые занимались поиском древнейших квазаров Вселенной – ярчайших источников излучения в ядрах галактик. Считается, что находящиеся здесь сверхмассивные черные дыры активно поглощают вещество, образуя раскаленный аккреционный диск, светящийся исключительно мощно. Такую находку сделали и на этот раз в данных космического ИК-телескопа WISE, а затем проведя наблюдения на 6,5-метровом телескопе Magellan, расположенном в Чили.

 По оценке ученых, яркость квазара в 40 триллионов раз превосходит сияние Солнца, а масса – в 800 миллионов раз больше солнечной. Такие объекты интересны ученым сразу со многих сторон. В частности, они являются "естественным рентгеном", излучение которого "просвечивает" Вселенную на колоссальных расстояниях. По характерным изменениям в излучении можно узнать о тех взаимодействиях, которые фотоны испытали за долгое время своего путешествия.

Как отмечают ученые, такие квазары особенно важны, поскольку могут дать представление о ранних этапах существования Вселенной – эпохи реионизации, которая проходила между 550 и 850 миллионами лет после Большого взрыва. К этому периоду относится и найденный квазар. Судя по его излучению, водород в окрестностях квазара существует еще в нейтральной форме и собственно реионизации – повторного отрыва электронов от ядер водорода – к тому моменту еще не произошло.