19:28 / 07.12.2017 Наука и техника

Ученые рассказали о внеземном происхождении древних железных изделий

Люди бронзового века использовали метеоритное железо для изготовления изделий.

Ученый Альбер Жамон из Национального центра научных исследований подтвердил гипотезу о том, что значительная часть железных изделий времен бронзового века была изготовлена из метеоритного железа, сообщает zn.ua.

В ходе исследования Жамон провел химический анализ предметов с использованием рентгенофлуоресцентного спектрометра. Ученый изучил, в том числе,  египетские бусы, относящиеся к позднему периоду герзейской культуры (примерно 3200 год до н.э.), браслет, подголовник и кинжал фараона Тутанхамона (Египет, примерно 1350 год до н.э.), кулон, найденный при раскопках холма Умм эль-Марра (Сирия, 2300 год до н.э.), топор из раскопок города Угарит на территории современной Сирии (1400 год до н.э.), а также оружие и украшения династии Шан (Китай, 1400 год до н.э.).

Анализ, проведенный Жамоном, показал, что каждый из этих артефактов был изготовлен из метеоритного железа.

Отмечается, что окончание бронзового века приходится на 1300-1100 года до нашей эры. Металлические предметы в это время были довольно редкими и представляли особую ценность. Метеоритное железо появилось на Земле в результате падения на ее поверхность небесных тел, что объясняет то, каким образом древние люди могли использовать его для своих изделий.