16:25 / 06.12.2017 Наука и техника

Самые распространенные виды мошенничества в Киевской области

В полицию Киевщины ежедневно обращаются около десятка обманутых людей. С начала года правоохранители столичного региона открыли более четырех тысяч уголовных производств по фактам мошенничества. Известно, что только за последний месяц жители Киевской области, сами того не понимая, добровольно положили в карманы мошенникам более 100 тысяч гривен. К сожалению, злоумышленников удается установить лишь в каждом восьмом случае. Каждый раз новые схемы, совмещенные с бесконечными возможностями новейших технологий, усложняют поиски преступников, сообщает internetua.

Поэтому полиция еще раз призывает людей быть бдительными и не позволять ввести себя в заблуждение. Для этого предлагаем ознакомиться с типичными случаями, которые имели место на Киевщине в течение последнего месяца.

Безусловно, первое место занимают мошеннические операции с банковскими картами. Вам звонит якобы сотрудник банка, предлагает разного рода услуги или говорит о блокировке карты, а потом выспрашивает ее номер, код под магнитной лентой и другую секретную информацию. Помните, Вы не должны никому сообщать такие данные.

Еще один популярный метод обмана – ночной телефонный звонок. История о том, что кто-то из ваших родственников попал в беду, мало кого оставляет равнодушным. Перепуганные люди вместо того, чтобы связаться с тем же родственником или проверить информацию в полиции, среди ночи выносят немалые суммы и отдают их незнакомым людям.

Не менее распространенным является случай, когда Вы покупаете что-то через сеть интернет. Обычно эта покупка 100% выгодна: стоит дешевле, чем где-либо. Оплатив частичную или полную стоимость товара, Вы понимаете, что связь с продавцом прервалась, а ожидаемую вещь так и не получили.

СМС или звонок со словами "владелец этого номера выиграл приз". Чтобы его получить, Вы должны перевести на определенный счет символическую, по сравнению с выигрышем, сумму. Кто не мечтает об авто за одну-две тысячи гривен? Вспомните поговорку о бесплатном сыре и не дайте себя обмануть.