11:04 / 04.12.2017 Наука и техника

Ученые будут использовать гравитационные волны для предсказания цунами

Измерения колебания гравитационного поля позволит предсказывать последствия землетрясений.

Ученые заявили о том, что колебания гравитационного поля Земли, которые возникают при изменениях геологической структуры, можно использовать для предсказывания последствий землетрясений, в частности, цунами. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science, сообщает zn.ua.

В ходе исследования ученые сосредоточили внимание на результатах измерения гравитационных волн, которые были зарегистрированы во время разрушительного землетрясения в Японии в 2011 году. Данные гравитационных измерений не учитываются сейсмологами, поэтому в 2011 году на то, чтобы поднять оценку с 7,9 до 8,8 у американских наблюдателей ушло 40 минут, а у японских – три часа. Даже небольшое увеличение магнитуды землетрясения означает много новых разрушений. И несколько секунд опережения могут спасти жизни – особенно в случае подводных землетрясений, самые мощные из которых влекут за собой цунами.

Гравитационные волны, которые рождаются тектоническими сдвигами, гораздо слабее тех, что появляются в результате слияний черных дыр и нейтронных звезд; долгое время сигналы первого типа считались слишком ненадежным способом узнавать о землетрясениях. Но ученые доказали, что на расстоянии в 1–2 тысячи километров разница в скорости сейсмических и гравитационных волн делает последние достаточно надежным источником информации.

Сейчас ученые ищут новые подтверждения своей концепции, в частности данные о гравитационных волнах, зарегистрированных во время и после землетрясений 2004 года на Суматре (магнитуда 9) и 2010 года в Чили (магнитуда 8).