22:34 / 30.11.2017 Наука и техника

В британском парке найдены медные котлы возрастом 2300 лет

Археологи нашли в британском парке котлы и другие артефакты времен железного века, свидетельствующие о пиршествах и ритуалах, проходивших на этой территории. Исследование готовится к публикации и появится в журнале British Archaeology.

Артефакты V-III веков до н. э. были найдены на территории парка Гленфилд в графстве Лестершир. Среди них оказались 11 украшенных железными лентами котлов, накидки, брошь, меч. Находки указывают на то, что люди жили здесь долгие годы и за это время участок парка стал местом праздничных пиршеств и, вероятно, проведения определенных ритуалов. Ранее было установлено, что в этом месте находилось крупное поселение

Как показала компьютерная томография блоков почвы, с которыми артефакты были вывезены из парка, котлы имеют разные размеры и выполнены из различных материалов. Сами они отлиты из медного сплава, ручки и декоративные ленты – из железа. На лентах изображены ветви и листья. Общая вместимость котлов составила около 550 л. Объемы указывают на то, что котлы, по всей видимости, использовались в периоды больших праздников, связанных со сбором жителей.

Восемь из них находились в пределах закругленной канавы, что, как считают исследователи, свидетельствовало о прекращении пиршеств и ритуалов на этой территории в какой-то период. Однако еще три котла находились в разных местах, так что, по-видимому, спустя некоторое время пиршества возобновились.

Более подробные данные можно будет получить после извлечения котлов из блоков почвы, которое, как ожидается, займет 2-3 года.