16:09 / 28.11.2017 Наука и техника

Для первых поселенцев на Марсе постоят город-лес

В конкурсе Mars City Design 2017 года победил проект группы инженеров и архитекторов из Массачусетского технологического института США, сообщает Space.

Инициаторами и спонсорами конкурса стали Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США и Европейское космическое агентство. Проект, получивший первое место, предусматривает возведение на Марсе жилья в виде куполов.

По замыслу авторов проекта, эти купола буду связаны между собой тоннелями, которые пройдут под поверхностью планеты. Купола смогут защитить людей и от радиации, перепадов температуры и падения небольших метеоритов. Тоннели будут находиться под грунтом, который послужит дополнительной защитой.

В одном куполе сможет проживать 50 человек. Всего же планируется создать 200 таких куполов. Они образуют поселение, в котором смогут проживать до 10 000 человек. Все материалы для строительства куполов, как считают авторы проекта, можно будет получить из недр Красной планеты.

Особенностью этого марсианского города будет то, что он будет "имитировать земной лес с помощью таких местных ресурсов, как лед и вода, реголит и солнце, необходимых для обеспечения жизни". Каждый купол можно будет создавать по индивидуальному проекту в зависимости от функции помещения в будущей колонии.

Отметим, Китай планирует уже в 2020 году отправить на Марс свой исследовательский аппарат. В рамках программы по исследованию Марса Китай рассчитывает к 2030 году доставить на Землю образцы марсианского грунта.